пятница, 28 декабря 2012 г.

Под лесной, веселый скрип появился Белый гриб!

Вот такие замечательные белые грибочки мы сделали с дочей из ваты и крахмала!

Процесс не очень трудоемкий, но очень увлекательный как для взрослых, так и для деток. Кому интересно, смотрим.


И так для всей этой красоты нам понадобятся:

  1.  картонные заготовки в виде пуговок с дырочками в середине, нужного вам диаметра(это будущая шляпка нашего гриба)
  2. проволока не очень толстая, я вообще взяла  проволоку от подаренной когда-то машинки(ею были закреплены колеса в коробке)
  3. вата ( вату брала обычную, в рулоне, размотала  небольшими тонкими пластами)
  4. черный чай  (заварки рассыпной не было, поэтому насыпала из обычных чайных пакетиков, ушло шт.5)
  5. гуашь (я использовала только 3 цвета: коричневый, белый и немного желтого)
  6. салфетки кухонные
  7. клей из крахмала ( клей делала сама как говориться на "глаз", сначала получилось густовато, на фото видно какой плотный белый цвет у клея, а потом я просто брала  из этой миски несколько столовых ложек "заготовки" и разводила тепленькой водичкой, до консистенции жидкого полупрозрачного киселя)
  8. вода и кисточки для раскрашивания наших грибочков.


Проволоку вдеваем в дырочки хвостиками вниз. Прокручиваем шляпку гриба, как-бы закрепляя проволоку под шляпкой. И снизу соединяем концы создавая форму ножки.
P.S. Забыла самое главное! Это может быть просто поделка, а может быть и елочная игрушка, только для этого вам нужно решить как вы хотите подвесить ваш грибок на елочку, если ножкой вверх, то нужно оставить петельку  проволоки близко к краю ножки гриба, чтобы потом можно было подвесить ваш грибок, если же вы захотите повесить грибок за шляпку, тогда нужно будет приподнять проволоку немного повыше над шляпкой и обкладывая в дальнейшем салфеткой и ватой учитывать, то что петелька должна быть близко к краю шляпки. 


Вот такие заготовочки у нас получились. 


А теперь комкает салфетку, придавая ей форму шара, можно поприкладывать к шляпке и посмотреть на сколько плотно нужно смять салфетку. Эта салфетка и есть основа нашей шляпки! 


А теперь макаем этот комочек в клей ( если вы сделали клей слишком густым, вы сразу поймете, салфетка просто начнет как-бы растворятся в клее). И так, салфетку обмакнули, немного отжали  и положили на шляпку. А теперь самое интересное! Начинаем создавать объем нашему грибочку. Берем пласт ваты и как-бы накрываем салфетку, лучше если краешек "ватного платка" будет свисать и заходить немного на ножку. Намочим крахмалом руку и начинаем потихоньку разглаживать наш гриб. Каждый слой "ватных платочков" нужно класть крест на крест. Щедро смачивать крахмалом каждый слой, вдавливать, но не крутить! Крутить можно только ножку. Шляпку изнутри можно выправлять, придавая форму гриба. 
 Вот что получилось у моей дочки. Правда один свой грибок она утопила в клее и он развалился.


Дальше,  всё очень просто! Грибочки разукрашивают пока они мокрые. Гуашь замечательно ложиться на вату. Воды для гуаши брать немного, т.к. вся она впитывается в гриб. С цветом все тоже просто: шляпки у нас были коричневыми, а для ножки и "изнанки" шляпки я смешала немного белого,коричневого и желтого. Не забывайте прокрасить шляпку изнутри. Так грибочек будет выглядеть более натурально. Кисточку нужно брать толстую,ею удобнее наносить гуашь. 
А теперь, расскажу для чего же нам нужна была заварка. После того как вы покрасили грибок, обмакните краешек грибной ножки в клей и обваляйте в заварке. Так мы создадим эффект земли! Обсыпайте со всех сторон, щедро, т.к. в процессе сушки часть "земли" отвалится.


 Вот какие красавцы у нас получились! Сушить такие грибочки лучше на листе белой бумаги, возле батареи. У нас они сохли 2 дня. 


Для создания лесной композиции к грибочкам присоседилась  улитка, тоже сделанная нами, но уже из набора для мокрого валяния.




5 комментариев:

  1. Спасибо большое. Очень интересный мастер-класс

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, Катя, какая молодец! Ты у нас народное творчество возрождаешь. Мы так в школе в начальных классах делали. )))))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. огромное спасибо! сегодня будет пробовать, краску акриловую купила.подойдет? а можно вместо клестера просто ПВА?

    ОтветитьУдалить
  4. Честно говоря на счет ПВА есть сомнения, если только разбавить. А вот акриловые краски должны подойти...

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения